В Цее начались соревнования Кубка и Первенства России по парашютно-горнолыжному двоеборью (пара-ски). 4 команды - 25 спортсменов соревнуются за главный комплект наград в дисциплинах двоеборья: слаломе-гиганте на трассе протяженностью 1000 метров и прыжках с парашютом на точность. Опробовать трассу вышел министр по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-Алания Рустем Келехсаев, который после спуска дал интервью журналистам. - Это добрая традиция, что Кубок и Первенство России по параски проводится в Осетии. Радостно, что представители этого экстримального вида спорта приезжают к нам в Цей. На Кубке России представлена взрослая команда, участвуют также молодые ребята и девушки. Всего - 25 лучших спортсменов из Москвы, Санк-Петербурга, Урала, Новосибирска, Воронежа и Осетии. Это хороший опыт для них. Они приехали в Осетию, чтобы опробовать трассу и убедиться в том, что она пригодна для проведеиия здесь соревнований любого ранга, а также для того, чтобы посмотреть красоты природы. В дальнейшем мы планируем расширять количество участников и географию турнира. По сумме двух дисциплин здесь будет сформирован костяк сборной России, которая 3 марта примет участие в чемпионате Европы в Австрии. Двенадцать лучших спортсменов представят нашу страну на континентальных соревнованиях. Команда РСО-Алания представлена в составе пяти человек. Мы постарались экипировать нашу команду, чтобы она достойно выглядела среди остальных. и надеемся, что также достойно она выступит на соревнованиях. В прошлом году мы рискнули, провели впервые Кубок России по пара-ски. Думаю, участникам соревнований, представителям команд и Российского оборонно-спортивного общества понравилась организация турнира. К тому же и климатические условия оптимальны для подготовки. Мы старались сделать интересным пребывание участников в Осетии. Надо отдать должное Федерации горнолыжного спорта РСО-Алания во главе с руководителем Асланом Татровым. За короткое время он предпринял усилия, чтобы привлечь в Осетию любителей лыжного спорта и сноуборда. В Цее уже проведена масса мероприятий: чемпионат республики по сноуборду, по горным лыжам. Вчера здесь проводил соревнования по сноуборду "Билайн". Это здорово. Это - популяризация зимних видов спорта. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Аслана Татрова за солидарность с нами и участие в проведении Кубка мира по пара-ски. Вероятность того, что будут проведены международные соревнования, высока. Совсем недавно провели Кубок мира по вольной борьбе. Мы ставим перед собой высокую планку. К этому нас призывает и Глава республики Таймураз Мамсуров. А тем временем лыжники завершили спуск в обеих попытках, по результатам которых стали известны победители и призеры в горном слаломе.
Мужчины: 1 место - Герман Сотников (г. Новосибирск) 2 место - Кирилл Тюпанов (г. Ростов-на-Дону) 3 место - Владимир Рачкаускас (г. Новосибирск)
Женщины: 1 место - Татьяна Теряева (г. Ростов-на-Дону) 2 место - Елена Хвостова (г. Ростов-на-Дону) 3 место - Елена Кривенко (г. Владикавказ)
Специалисты также отметили выступление члена молодежной сборной РСО-Алания по классическому парашютному спорту Евгения Никитина из Владикавказа, который проходит подготовку к чемпионату мира среди юниоров. Девятнадцатилетний студент ПУ № 1 Евгений Никитин занимается парашютным спортом семь лет. Интерес к лыжам ему привил отец Борис Никитин, который сам в лыжном спорте около 20 лет и работает инструктором. Как признался Евгений, ему больше нравится прыгать с парашютом. Больше риска и адреналина. После подведения итогов спортсмены и организаторы соревнований прибыли на базу Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-Алания молодежно-краеведческий центр "Барс", для участия в церемонии открытия. В официальной церемонии открытия Кубка и Первенства России по параски приняли участие: председатель Правительства РСО-Алания Николай Хлынцов, первый заместитель председателя Правительства РСО-Алания Ермак Дзансолов, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-Алания Рустем Келехсаев, секретарь Федерации парашютного спорта России Леонтий Суковацин, главный судья соревнований Виктор Лапицкий, заместитель председателя ДОСААФ РСО-Алания полковник Алан Бекузаров. Право открыть соревнования было предоставлено Ни-колаю Хлынцову: - Осетия стала своеобразной Меккой для горных видов спорта. Только в прошлом году в республике прошли чемпионаты России по гребному слалому и по альпинизму. В этом году будет проведен чемпионат России по ски-альпинизму. Поэтому мы ожидаем от вас хороших результатов и надеемся, что вам у нас понравится. Желаем успехов и побед. Хорошую организацию турнира отметил и Леонтий Суковацин: - От имени Федерации парашютного спорта России я хотел бы поблагодарить Правительство РСО-Алания, Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-Алания за подготовку этих соревнований. Без их помощи мы бы не смогли выполнить те задачи, которые перед нами стояли. Надеюсь, наше сотрудничество будет еще более плодотворным и результативным. Я хотел бы пожелать участникам соревнований показать максимальные результаты. и пусть победит сильнейший! От имени Председателя ДОСААФ Руслана Бедоева Алан Бекузаров поприветствовал присутствующих и поблагодарил за то, что нашли возможность принять участие в соревнованиях и тем самым повысить интерес в республике к таким видам спорта, как парашютный и горнолыжный. Он отметил, что соревнования совпали с празднованием по всей стране Дня защитника Отечества и поздравил с праздпником, пожелал успехов, счастья и победы. Затем для участников соревнований выступили танцевальная группа "Алгус", солисты инструментального ансамбля "Шакар" Зураб и Малхаз Кавтарадзе, эстрадная певица Залина Баскаева. А завершил торжество праздничный фейерверк.
Светлана УРТАЕВА Спорт Иристона
|