Как видишь, молодой человек, ничего нового, не описанного ранее, ты из этой книги не узнал. Ко всему, что известно в мире о кодексах чести, наши далекие предки имели самое прямое отношение.
Ты спросишь – встречал ли я когда-либо в жизни человека, обладающего всеми перечисленными достоинствами? Отвечу – нет. Но вряд ли это может быть достаточным основанием, чтобы все мы не стремились к совершенству, боясь проявить малодушие, невежество, другие низкие качества, позорящие нацию.
Материальным остовом грядущего мира, скорее всего, станут информационные технологии, электроника, космическое пространство, использование глубин океана и биоиндустрия, сопровождаемые неслыханными технологическими переворотами. Все это не обойдется без драматических картин в новой массовой культуре, без нарастающей опасности появления людей, лишенных привычных нам чувств, способных сделать нацию безликой и неузнаваемой.
Чтобы избежать этого, надо смело взять на себя всю тяжесть и ответственность за обладание традиционными ориентирами поведения мужчины. Чтобы каждый стремился преумножить честь нации, а нация могла быть всегда современной (отвечать уровню развития мировой цивилизации) и одновременно – уникально традиционной.
Вся предыдущая судьба и история нашего народа подтверждают – это трудная, но посильная задача.
Как необходима была сотни лет назад каменная боевая башня, так и в наступившем веке нужна прочная башня национального духа.
Возведи ее в своем сердце!
|